Запись на приём×

Отчёт по записям на приём×

Главная Справочная информация Порядок назначения и выплаты стипендии Губернатора Московской области детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, а также лицам из их числа.

Уважаемые приемные родители, попечители

и лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей!

Напоминаем Вам о том, что в соответствии с Постановлением Губернатора Московской области от 02.10.2003 № 191-ПГ «О стипендии Губернатора Московской области детям – сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения», дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из их числа в возрасте от 18 до 23 лет, состоящие на учете в структурных подразделениях Министерства социального развития Московской области, обучающиеся  в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения имеют право на получение стипендии Губернатора Московской области.

С 01 января 2022 года изменился порядок назначения стипендии Губернатора Московской области.  С целью назначения стипендии орган опеки и попечительства использует сведения, имеющиеся в личном деле студента и запрашивает в рамках межведомственного электронного взаимодействия подтверждение сведений о зачислении ребенка в образовательную организацию.

Лицам, зачисленным на обучение в новом учебном году, стипендия назначается в течение 5 рабочих дней с даты получения ответа на межведомственный запрос и выплачивается с месяца зачисления на обучение в новом учебном году.

В случае приобретения обучающимся в период обучения статуса ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, стипендия назначается в течение 5 рабочих дней с даты его постановки на учет в органе опеки и попечительства и выплачивается с месяца приобретения указанного статуса.

Орган опеки и попечительства в течение 3 рабочих дней со дня вынесения решения о назначении стипендии извещает об этом лицо, имеющее право на получение стипендии.

Выплата стипендии осуществляется органами опеки и попечительства за текущий месяц не позднее 25 числа текущего месяца посредством перечисления денежных средств на лицевые счета получателей стипендии, открытые в банках или иных кредитных организациях.

Органы опеки и попечительства организуют работу с образовательными организациями по получению сведений, подтверждающих продолжение обучения студентов,  в образовательных организациях по очной форме обучения. Сведения из образовательных организаций запрашиваются органом опеки и попечительства в рамках межведомственного электронного взаимодействия в срок до 1 февраля, до 1 августа текущего года.

Основаниями для прекращения выплаты стипендии являются: достижение возраста 23 лет, отчисление обучающегося из образовательной организации, академический отпуск, за исключением академического отпуска по медицинским основаниям и уходу за ребенком.

В связи с этим, законный представитель ребенка обязан своевременно уведомить орган опеки и попечительства о зачислении на обучение подопечного ребенка и предоставить необходимые для назначения стипендии Губернатора Московской области сведения:

-наименование, адрес места нахождения образовательной организации

-форма обучения, курс, специальность

- номер лицевого счета, открытый в банке или иной кредитной организации.

По вопросам назначения стипендии Губернатора Московской области необходимо обращаться в управление опеки и попечительства по Дмитровскому городскому округу Министерства социального развития Московской области (Московская область, г. Дмитров, ул. Профессиональная, д.4).

Тел: 8 496 222 72 79 - Яланская Евгения Владимировна.

Введите поисковый запрос